ПЛАНЫ ЭВАКУАЦИИ

planКомпания «ТАЛИСМАН» оказывает услуги по изготовлению планов эвакуации в соответствии с ГОСТами и требованиями ППБ. Для планов эвакуации предусмотрены различные варианты оформления и послепечатной обработки. Компания готова предложить Вам изготовление Фотолюминесцентных планов эвакуации в соответствии с ГОСТ Р 12.2.143-2009, которые не только регламентируют порядок действий людей при пожаре и аварии, но и дают возможность ориентироваться и находить выход из помещений, а также противопожарное оборудование в полной темноте.

В соответствии с пунктом 16 Правил пожарной безопасности 01-03 (утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 г. № 313 в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации.

План эвакуации при пожаре – документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара.

Назначение плана эвакуации:

  • Чётко обозначить пути эвакуации, эвакуационные выходы, обеспечивающие безопасность процесса организованного самостоятельного движения людей наружу из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара, без учёта применяемых в них средств пожаротушения и противодымной защиты;

  • Указать расположение пожарного оборудования и средств оповещения о пожаре и

  • Напомнить о первоочередных действиях, которые необходимо предпринять каждому человеку, обнаружившему начавшийся пожар.

Графическая часть
Вычерчиваются планы здания, которые не должны загромождаться второстепенными деталями. Сплошными зелёными стрелками показывают основные рекомендуемые пути эвакуации, пунктирными стрелками указывают запасные (вторые) пути эвакуации.

Текстовая часть
Выполняется в виде таблицы (№ п/п, перечень и порядок действий, исполнитель). Также может оформляться в виде инструкций или памяток о действиях при пожаре.

Фотолюминесцентные планы эвакуации не только регламентируют порядок действий людей при пожаре и аварии, но и дают возможность ориентироваться и находить выход из помещений, а также противопожарное оборудование в полной темноте (ГОСТ Р 12.2.143-2009. «ССБТ. Системы фотолюминесцентные эвакуационные»).System.String[]